Будущее

Сицилийский завод «Лукойла»: продажа или реквизиция?

«Лукойл» возобновил переговоры с американской энергетической компанией Crossbridge Energy Partners, потенциальным покупателем расположенного на Сицилии нефтеперерабатывающего завода ISAB.

Как сообщает Financial Times, «Лукойл» планирует заключить соглашение на сумму 1,5 млрд евро до 5 декабря. Однако правительство Италии, которое ранее внесло ISAB в перечень критически важных со стратегической точки зрения инфраструктурных объектов, считает, что сделка потребует больше времени.

Ранее «Лукойл» отказался от сделки, по всей видимости, не придя к согласию с покупателем относительно цены сделки. Как указывает Financial Times, российский нефтяной гигант также вёл переговоры с сингапурским нефтетрейдером Trafigura на случай, если не удастся договориться с американской.

Ранее, канал РБК со ссылкой на газету La Repubblica сообщал, что правительство Италии намерено национализировать НПЗ на Сицилии. 

По данным газеты, над проектом о национализации крупнейшего НПЗ в Италии работают министр экономики и финансов Джанкарло Джорджетти и министр по делам бизнеса Адольфо Урсо. Завод должен перейти в распоряжение итальянского Минфина, фактически под внешнее управление. Срок такой «опеки» со стороны властей должен быть установлен на 6 месяцев с последующим продлением на такой же срок.

После 5 декабря вступит в силу нефтяное эмбарго ЕС в рамках очередного пакета антироссийских санкций. В результате НПЗ ISAB больше не сможет получать нефть из России. Таким образом, под угрозой увольнения окажутся более 10 тысяч занятых на заводе рабочих. В то же время после фактической национализации завод сможет закупать сырую нефть у других поставщиков.

Нефтеперерабатывающий завод ISAB расположен под Сиракузами на юго-востоке Сицилии. ЛУКОЙЛ приобрел 49% акций в ISAB в 2008 году, а позднее НПЗ полностью вошел в группу. Он считается третьим в Европе по объему нефтепереработки и обеспечивает около 22% рынка бензина в Италии.

До начала войны в Украине ISAB получал от 30 до 40% сырья из России. Остальная нефть поступала от иностранных производителей. После 24 февраля кредиторы прекратили финансирование и перестали предоставлять гарантии, технически необходимые для покупки нефти у альтернативных поставщиков. С этого момента завод стал перерабатывать только российскую нефть.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»