Мир

«Силовое» принятие бюджета Франции

Непростая обстановка сложилась в среду в Национальном собрании Франции, где депутаты от левого альянса NUPES («Нового экологического и социального народного союза») покинули зал после объявления правительственного решения использовать своё конституционное право и провести законопроект о финансах на 2023-й год без одобрения парламента. При отсутствии большинства премьер-министр Элизабет Борн остановила дебаты о поправках, несмотря на то, что поступило 3 тысячи предложений.

«Французы ожидают от нас последовательности, действий и результатов, — сказал Борн. — И поэтому на основании статьи 49.3 Конституции от имени правительства я беру на себя ответственность за первую часть финансового законопроекта на 2023 год».

Проект планирует сдержать дефицит государственного бюджета на уровне 5% ВВП, установив «тарифный щит» в размере 45 млрд евро, чтобы сдержать рост цен на электроэнергию и газ. Правая оппозиция считает это неприемлемым.

«Этот бюджет безответственный, — заявил Оливье Марлекс, депутат от партии Les Républicains, — он опасен для финансового положения нашей страны, и мы ни в коем случае не могли за него голосовать. У правительства нет выбора, кроме как задействовать статью 49.3».

Со своей стороны, депутаты от NUPES считают, что в бюджете не учтены чрезвычайная ситуация в области климата и чрезвычайная социальная ситуация перед лицом инфляции, которая влияет на покупательную способность французов. Они требуют вынести вотум недоверия правительству Элизабет Борн за фактическое отсутствие легитимности.

Сириль Шателен от блока Green party — NUPES: «Это правительство без большинства, которое не проходило вотум доверия, которое столкнулось с трудностями на бюджетной и финансовой траектории. Это правительство, которое не знает, что делать с плюрализмом в Национальном собрании и не принимает во внимание результаты выборов в законодательный орган».

Депутаты от крайне правой партии «Национальное объединение» также объявили о подаче вотума недоверия в надежде свергнуть правительство. Однако у этого предложения очень мало шансов на успех.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»