Бизнес

Споры вокруг отъезда Собчак: «троянский конь» Путина или оппонент Кремля?

Израильский паспорт помог Ксении Собчак оказаться в ЕС. Власти Литвы подтвердили, что журналистка находится на территории республики, куда обычных россиян больше не пускают без гуманитарных оснований. В МИДе балтийской республики заявили, что она не внесена в санкционные списки ЕС, Великобритании, США, а также не включена в «литовский список нежелательных в стране лиц».

Некоторые представители местной общественности и российские оппозиционеры раскритиковали решение пропустить Собчак.

Я считаю, что она долгие годы выполняла роль «троянского коня» Путина внутри российской оппозиции, придавая ей, с одной стороны, несерьёзно-скандальный характер, а с другой – часто склоняя остальную оппозицию к каким-то компромиссам.

Даниил Константинов

Правозащитник, руководитель «Русского Европейского Движения»

Накануне в подмосковном доме Собчак прошёл обыск по делу о вымогательстве у представителя «Ростеха», в рамках которого ранее были задержаны Кирилл Суханов, коммерческий директор её холдинга «Осторожно Media», а также бывший главред журнала Tatler Ариан Романовский.

Российские госсми утверждают, что телеведущая также проходит по нему в статусе подозреваемой.

За ними [Ксенией Собчак и командой Осторожно Media] шпионили, за ними наблюдали и на них собирали какой-то компромат, чтобы брать в заложники её сотрудников и оказывать на неё давление, чтобы Ксения Собчак стала более сговорчивой.

Владимир Осечкин

Правозащитник, основатель общественного проекта Gulagu.net

В своём телеграм-канале журналистка назвала обвинения в адрес Суханова «чушью», а его арест – облавой на «последнюю свободную редакцию в России». При этом многие обозреватели не считают её независимой фигурой и указывают на близость дочери Анатолия Собчака к российскому президенту.

Собчак – неотъемлемая часть режима, она помогала его строить и, по сути, находится под защитой самого Путина. В России невозможно представить, что Собчак занимается оппозиционной политической деятельностью, а её мать заседает в подконтрольном Путину Совете Федерации. В России это просто невозможно.

Марюс Лауринавичюс

Политический обозреватель

Профессор Центрально-Европейского университета в Вене Александр Эткинднаписал, что «рад, что Ксения Собчак перешла на сторону света. По своей воле или нет – не важно».

«Злорадствовать, многозначительно хмыкать и припоминать Ксении Анатольневне все её давние грехи – воображаемые и истинные, мне представляется неэтичным и неправильным,» – заявила литературный критик Галина Юзефович.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ И РАЗРЫВ С НАВАЛЬНЫМ

«Кремлевским проектом», нацеленным на раскол демократического электората, Ксению Собчак называли также сторонники политика Алексея Навального, осудившие её участие в президентских выборах 2018 года.

Сама Собчак тогда говорила, что её выдвижение позволило продвигать «либеральную» повестку на федеральном телевидении.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»