Будущее

Терапия будущего: в Дании делают ставку на обмен данными и искуственный интеллект

В 2017 году Дания приступила к внедрению в секторе здравоохранения системы PRO (Patient Reported Outcomes) – обратной связи с пациентом о течении болезни и влиянии терапии на самочувствие. Датские врачи используют данные из анкет в повседневной клинической практике.

Изначально нововведение применялось в трёх конкретных областях: апоплексия, остеоартрит колена/бедра и раннее выявление депрессии. В ближайшие годы в протокол будут включены другие патологии, такие как диабет, пороки сердца, псориаз, а также паллиативная помощь.

Эта схема обмена медицинской информацией между врачом и пациентом может использоваться в рамках инициативы Европейского пространства данных о здоровье. Дания уже участвует вместе с Европейским союзом в проекте под названием H2O.

«В странах Европы мы сталкиваемся со старением населения и нехваткой медперсонала», – говорит Лисбет Каллеструп из Университетской больницы Орхуса.

В Дании опросник PRO предназначен для подготовки консультаций и адаптации терапииeuronews

В Дании уже много лет одним из национальных приоритетов является вовлечение пациентов и поиск способов усовершенствовать лечебный процесс. Мы призываем пациентов внести свой вклад и задать себе вопрос: «Можно ли как-то улучшить моё состояние?». И вместе с врачами мы разрабатываем вопросы анкеты.

Лисбет Каллеструп

Директор по качеству и вовлечению пациентов, Университетская больница Орхуса

По словам эксперта, пациенту не нужно тратить целый день на посещение больницы, в то же время сокращается количество амбулаторных визитов. 

«Мы очень надеемся на сотрудничество, которое ведётся на уровне ЕС, с целью использовать большие данные ради будущего здоровья людей», – отмечает Лисбет Каллеструп.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»