Мир

Турция и ООН пытаются спасти «зерновую сделку»

Турция и ООН в срочном порядке пытаются спасти «зерновую сделку» после того, как Россия официально заявила о выходе из нее.

Генсек ООН Антониу Гутерриш откладывает участие в саммите Лиги арабских государств, чтобы попытаться реанимировать соглашение.

Анкара заявляет, что, хотя несколько судов, включая одно, перевозящее зерно для Эфиопии, заблокированы в Украине, по крайней мере, другие сухогрузы, уже ожидающие вблизи Стамбула, могут быть досмотрены в обычном порядке.

Россия объявила о приостановке действия соглашения, заключенного при посредничестве ООН и Турции, в ответ на субботнюю атаку беспилотников на ее военно-морскую базу в Севастополе в аннексированном Крыму.

По мнению Кремля, она была организована Украиной при поддержке британских специалистов, и для нее использовался так называемый «зерновой маршрут».

Соглашение, заключенное в июле, позволило Киеву перевезти более 9 млн. тонн зерна и масличных культур, а Москве — экспортировать продовольствие и удобрения, что помогло снизить цены на них на 15% с мартовского пика после блокировки украинских портов.

ООН, Евросоюз и США призвали Россию отменить свое решение на фоне опасений глобального продовольственного кризиса. НАТО обвинило Владимира Путина в том, что он «использует продовольствие в качестве оружия».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»