Бизнес

В Анголе строят предприятие, куда возьмут бывших военных

В ангольской провинции Бие завершается строительство керамической фабрики со звучным названием «Премия мира». Что она даст региону?

Ветераны вернутся в строй

Провинция Бие в центральной части Анголы издавна была важным торговым и сельскохозяйственным центром чему способствовала особенная плодородность здешней почвы. Во второй половине прошлого века Бие оказалась в эпицентре борьбы за независимость Анголы, а затем сильно пострадала в гражданской войне. Отсюда важность восстановления там рабочих мест — как для ветеранов, так и для молодежи.

Этим, в числе прочего, займётся керамическая фабрика, пуск которой намечен к концу года. Даниэль Кавиньянья, менеджер фабрики, поясняет: «Речь идет не только о диверсификации источников дохода, но и о вкладе в ВВП страны. Второе важное измерение нашего проекта — социальное, здесь мы имеем в виду создание рабочих мест для граждан, что принесет им финансовую стабильность. Затем идет политическая составляющая: мы привлекаем к сотрудничеству бывших военных и обеспечиваем их социально-профессиональную интеграции».

Продукция завода также сыграет важную роль в развитии региона. «Когда завод достроят, мы начнем производить большие объемы строительных материалов высокого качества, таких как кирпич и плитка, — обещает Кавиньянья. — Мы также готовимся открыть еще одну линию по производству кухонной утвари: тарелок, чашек и т.д.».

Удобства для сотрудников

Директор завода рассказывает, что в рамках проекта возведена инфраструктура для сотрудников и их семей. «Программа предусматривает строительство объектов для улучшения социального климата в провинции, среди них — школа, медицинский центр, системы обеспечения доступа к воде и энергии» — уточняет Кавиньянья. Для него важно, что в организации производства участвуют отставные военные.

Среди них — Авелино Муниджиндо, Он назначен начальником транспортного отдела завода. «До приезда сюда я служил в армии, но два года назад вышел на пенсию. Тогда меня попросили помочь коллегам с транспортом, а еще проверить состояние автомобилей и другой техники», — вспоминает он.

Авелино убежден, что завод поможет бывшим военным вернуться на рынок труда и так реинтегрироваться социально. «Отношения очень хорошие, местные жители активно помогают запустить фабрику, — говорит он. — Бывшие военные также вносят свой вклад, используя опыт из самых разных областей. Мы здесь, чтобы помочь».

От развития инфраструктуры выигрывает местная община Чипета, насчитывающая 30 тысяч человек в пяти деревнях. Сабино Хенда отвечает за управление Чипетой, по его словам, фабрика и возведенные рядом постройки изменили жизнь людей. «Дети могут ходить в школу рядом с домом. Родители уверены, что их дети будут находиться под присмотром в отличных условиях».

Помимо завода по производству керамики и связанной с предприятием инфраструктурой, организаторы проекта заявляет о более амбициозной задаче — обеспечение мира через социальную стабильность. «Развитие может осуществляться лишь в условиях мира», — убежден Хенда.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»