Культура

В Анси наградили «Маленького Николя» и открыли Аллею славы

Каждый год в июне французский Анси становится мировой столицей анимационного кино — жанра и индустрии, переживающих настоящий расцвет. От крупнейших американских студий до независимых авторов и даже студентов: сюда, в Верхнюю Савойю привозят множество новых форматов, технологий и конечно идей.

Аллея славы и ее герои

В 2022 году звезды фестиваля открыли Аллею славы, а француз Мишель Осело получил почетный «Кристалл», первый в своем роде. Режиссер культового мультфильма «Кирику», Осело — один из знаковых мастеров европейской мультипликации. В интервью нашему корреспонденту он отметил, как с течением времени меняется его творческое самоощущение.

«Я чувствую, что становлюсь рассказчиком. Сначала я думал, что по сути своей — я рисовальщик, но со временем осознал, что мне нравится рассказывать истории, строить маленький механизм, который вдруг начинает двигаться туда, куда я хочу, и останавливается как раз тогда, когда мне нужно — не раньше и не позже», — поделился режиссер.

В Анси Осело привез свою новинку  «Фараон, дикарь и принцесса», в прокат фильм выйдет осенью.

Еще один Николя и бабушка

Центральное событие — вручение желанного «Кристалла» за лучший анимационный полнометражный фильм. В этом году  его получила франко-люксембургская картина «Маленький Николя» (Le Petit Nicolas: qu’on attend pour être heureux ) режиссеров Бенджамина Массубра и Амандин Фредон,

Фильм-победитель основан на серии популярных комиксов Жан-Жака Семпе и Рене Госинни, которые ранее не раз экранизировались.  Амандин Фредон напоминает: «Книги из серии Le Petit Nicolas не были чисто детскими, это были книги для взрослых, у которых росли дети. И вот эта  смесь точки зрения взрослого и ребенка очень точна».

Еще один замечательный мультфильм, награжденный на фестивале — «Собакам и итальянцам вход воспрещен» (Interdit aux chiens et aux italiens) Алана Угетто.  Это — история итальянских бабушки и дедушки режиссера, которые в свое время эмигрировали во Францию.

«Это были настоящие европейские съемки, — рассказал Угетто. —  С нами были Швейцария, Бельгия, Италия, Португалия».

В фокусе внимания этой многонациональной команды — проблема Европы, открывающей двери иностранцам и одновременно им порой не доверяющей. Трогательный, ироничный и вдохновляющий фильм стал, по мнению критиков, одной из главных жемчужин фестиваля этого года.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»