Моя Европа

В Праге собираются лидеры Европейского политического сообщества

Не менее 44 глав государств и правительств Европы собираются на встречу в новом формате, получившем название «Европейское политическое сообщество». За два дня в неформальной обстановке они изложат в Праге свои взгляды на будущее континента и прилегающих островов, обсудят вопросы безопасности и энергии.

Глава Совета ЕС напомнил лидерам Европы, что они разделяют одно географическое пространство и отвечают на общие вызовы. Шарль Мишель призвал их улучшить сотрудничество и координацию, чтобы иметь больше стабильности и больше мира.

В Сообщество входят ряд бывших республик СССР, в том числе Украина, война в которой, вероятно, станет главной темой обсуждения. Однако не все европейские страны представлены на высшем уровне.

«Здесь находится весь европейский континент, за исключением Беларуси и России, — сказал премьер-министр Бельгии Александр Де Кро. — Это показывает, насколько изолированы эти две страны».

Рядом с членами Евросоюза оказались страны, в него не входящие, такие как Норвегия и Швейцария, а также Великобритания, единственное государство, которое вышло из блока. Премьер-министр Лиз Трасс сможет найти здесь способ возобновить контакты с бывшими союзниками.

На встрече присутствуют партнёры с Западных Балкан и Восточной Европы, стремящиеся вступить в ЕС. Это также повод попросить Сербию присоединиться к санкциям ЕС против России.

Прибыл и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, перед которым уже поставлено много трудных вопросов, особенно в отношении его страны с Грецией.

Толчком для создания Европейского политического сообщества послужила заявка Украины на членство в ЕС, поданная вскоре после начала российского вторжения. Учитывая, что она будет рассматриваться годы или даже десятилетия, президент Франции Эммануэль Макрон предложил тогда создать альтернативный форум, разделяющий ценности ЕС.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»