Моя Европа

В шорт-лист Сахаровской премии вошёл народ Украины

Европейский парламент объявил, что в краткий список кандидатов на получение его Премии имени Андрея Сахарова «за свободу мысли» вошёл «храбрый народ Украины, представленный его президентом, избранными лидерами и гражданским обществом». Такой выбор, сделанный в четверг Комитетами по иностранным делам и по развитию, одобрили четыре парламентские фракции. Это подтвердил в интервью Euronews социал-демократ из Португалии Педру Маркеш:

«В самом деле, среди крупнейших политических групп, с большим количеством депутатов, существует твердый консенсус в отношении того, что в этом году народ Украины должен быть удостоен такой чести за мужественную борьбу, которую он ведет ради прав человека, права жить свободно в своей стране, за своё самоопределение, против российской агрессии».

Этой своей инициативой Европарламент выразил поддержку дипломатическим и военным решениям, которые страны-члены Евросоюза принимают относительно войны в Украине. На днях депутаты приняли резолюцию с осуждением «российской политики устрашения и аннексии». 

«Действия ЕС продемонстрировали, наконец, реальное единство, что могло даже удивить российский режим. Принятые против него санкции изменили ситуацию, — продолжал законодатель из Португалии. — Российская экономика слабеет, у российского режима остаётся всё меньше ресурсов для ведения войны. Я считаю, что в этом смысле мы действительно влияем на ситуацию».

Руководители парламентских фракций выберут окончательного победителя 19 октября. Помимо украинского народа, двумя другими финалистами стали: находящийся под стражей один из активистов организации WikiLeaks Джулиан Ассанж, которому грозит экстрадиция из Великобритании в США, и колумбийская Комиссия по установлению истины и примирению, созданная после шести десятилетий гражданской войны. Диплом премии имени Андрея Сахарова и 50 тыс евро будут вручены победителю на церемонии в Европарламенте 14 декабря.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»