Путешествия

В Швейцарии ввели плату для инстаграмеров за любование озером Каума

Бирюзовые воды швейцарского горного озера Каума давно притягивали местных жителей и туристов. С появлением социальных сетей популярность этого расположенного на высоте 1000 местров над уровнем моря рядом с живописной альпийской деревней Флимс водоёма резко выросла: сотни и тысячи инстаграмеров побывали здесь, чтобы запечатлеть свой облик на фоне редкого по красоте пейзажа.

Власти кантона Граубюнден решили положить этому конец, введя плату за посещение достопримечательности.

«Я вообще-то хотел искупаться только раз, так что 19 швейцарских франков — это слишком  дорого«, — говорит турист из Германии Михаэль Меркш.

«Я думала, это будет стоить меньше, но когда увидела вид на озеро сверху, решила — ладно, заплачу!» — добавляет Саманта Фокс, туристка из Великобритании. 

«Мы проезжали мимо и очень хотели увидеть знаменитое озеро. Мы не обратили внимания на цену, но очевидно, что это доступно не каждому«, — согласен Фабио Ди Бари, итальянский турист.

Отныне лишь 1 700 счастливчиков могут купить билет, чтобы насладиться красотами местного пейзажа. на шквал критики в соцсетях представители властей отвечают: 

«Мы не хотим исключить гостей на день, мы намерены ограничить их количество, чтобы озером Каума людивались в первую очередь те, кто приехал сюда надолго«, — поясняет Гвидо Касти, руководитель отдела туризма муниципалитета Флимс.

«Мы в Швейцарии не привыкли устанавливать плату за любование природными достопримечательностями, но европейском контексте и — шире — международном контексте это довольно распространенная практика», — заключает Моника Банди, один из руководителей Центра исследований туризма Бернского университета.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»