Мир

Великобритания: правительство Трасс отказалось понижать налог для богатых

Правительство нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс отказалось от планов снизить максимальную в королевстве ставку подоходного налога с 45% до 40% для тех, чей годовой заработок превышает £150 тысяч.

Эта мера наряду с другими была представлена министром финансов Квази Квартенгом в качестве мер по стимулированию роста экономики всего 10 дней назад и вызвала потрясения на рынках, яростный протест со стороны оппозиции и даже депутатов-консерваторов.

Глава Минфина должен выступить сегодня на конференции партии тори в Бирмингеме, где собравшиеся протестующие требуют отменить предложенный пакет экономических мер, в результате которых британский бюджет не досчитается £45 млрд.

Планы правительства на прошлой неделе привели к падению курса национальной валюты до рекордно низкого уровня и вынудили Банк Англии начать экстренную интервенцию для стабилизации экономики.

Предложения также подверглись критике со стороны Международного валютного фонда, который заявил, что, по их прогнозам, этот шаг приведет к увеличению неравенства. 

Помимо этого, анонсированные правительством субсидии на заморозку цен на электроэнергию обойдутся бюджету еще как минимум в £150 млрд ($168 млрд) за два года. Британское правительство не делало столь радикальных шагов уже полвека.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»