Мир

Во второй тур президентских выборов на Кипре вышли дипломаты

Во второй тур выборов президента Кипра вышли независимый кандидат, центрист и экс-глава МИД Никос Христодулидис и Андреас Маврояннис, карьерный дипломат, поддерживаемый левыми силами. Голосование состоится в следующее воскресенье 12 февраля.

По итогам первого тура Маврояннис заручился поддержкой 29,6% избирателей, за Христодулидиса проголосовали 32%.

Никос Христодулидис, кандидат в президенты: «Сегодня победила демократия, сегодня победила общность, сегодня победила воля народа к объединению сил, чтобы выжать максимум из лучшего и ввести Кипр в новую эру»

Андреас Маврояннис в свое время возглавлял делегацию греков-киприотов на переговорах по объединению острова. Он отстает от своего оппонента на 2,4%.

Андреас Маврояннис, кандидат в президенты: «В этом коллективном усилии нужны все. Любовь к нашей стране стирает разделяющие линии и объединяет нас».

Из президентской гонки выбыл представитель правящей консервативной партии Авероф Неофиту. Политик признал факт своего невыхода во второй тур и поздравил победителей. Теперь на повестке дня стоит вопрос, кому из двух кандидатов отойдут голоса избирателей, проголосовавших за Неофиту и других участников выборов главы государства.

Апостолос Стайкос, корреспондент Euronews: «Решение кипрской проблемы, финансовое развитие и борьба с коррупцией: это три основных вопроса, которые, как ожидается, будут доминировать во втором туре президентских выборов. Два соперника должны набрать критический процент неопределившихся, если они хотят победить».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»