Мир

Второй срок для действующего президента Австрии

Действующий президент Австрии Александер Ван дер Беллен заручился поддержкой более половины проголосовавших избирателей и останется на посту главы государства еще шесть лет.

78-летний кандидат от партии «зеленых»  набрал 54.6% голосов, оставив далеко позади своих конкурентов. «Немного сложно объяснить, особенно журналистам, но это не просто большинство. 9-го октября большинство означает, что мы получили больше, чем все остальные вместе взятые», — заявил президент. 

Победу на выборах Ван дер Беллену предсказывали опросы общественного мнения. «Зеленые» провели предвыборную кампанию под лозунгами «Прозрачность!» и «Стабильность!», характеризуя своего кандидата как гаранта безопасности в условиях растущей инфляции и последствий российского вторжения в Украину. 

Один из организаторов предвыборной кампании Питер Вирт говорит: «Эо прекрасно, что удалось завершить все в первом туре. Но «зеленые» любят говорить с людьми. Я бы не испугался второго тура,  было бы больше времени на общение с людьми, чтобы они выбрали наши идеи». 

Кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы Вальтер Розенкранц набрал чуть более 18%, независимый кандидат Тассило Валлентин — 8,4%. Лидер левоцентристской Пивной партии Доминик Влацни — 8,2%.

Президент в Австрии выполняет преимущественно представительские функции.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»