Культура

Украина: музей Балаклеи эвакуирует экспонаты

«Вот: повреждены стены, окна и выставленные здесь экспонаты», — говорит Елена Кузнецова, директор Краеведческого музея в Балаклее, в полутора часах езды к югу от Харькова. Линия фронта проходит всего в нескольких километрах отсюда. 

В здание XIX века попал российский снаряд, повредивший крышу, фасад и помещения. Наиболее ценные из 13 тысяч экспонатов коллекции вывезены и переданы на хранение в Харьковский Исторический музей. 

«Балаклея была оккупирована примерно 3 марта, — рассказывает Ольга Кузнецова. —  С 3 марта мы не имели сюда доступа. Мы знаем, что здесь жили «орки»:  когда мы впервые пришли сюда, мы видели следы их пребывания».

Украинская армия освободила город в сентябре, но угроза обстрелов сохраняется, да и здание всё еще находится в аварийном состоянии; в нём нет отопления, и оставшиеся экспонаты также перевозятся в Харьков, чтобы начать ремонт и реконструкцию помещений.

«Мы планируем сделать проект, провести экспертизу. Мы также обратились в ЮНЕСКО с просьбой выделить средства на реконструкцию музея. Когда мы это сделаем, даст Бог, война закончится как можно скорее, мы вернем все экспонаты в музей», — говорит Владимир Попов, завотделом культуры горсовета Балаклеи. 

Коллекции будут храниться в безопасном, тёплом и сухом месте в ожидании того момента, когда они смогут вернуться домой. Некоторые из них ещё нужно будетотреставрировать, и сотрудники музея ведут учёт повреждённых экспонатов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»