Моя Европа

Урсула фон дер Ляйен предостерегла итальянских правых

Еврокомиссия готова работать с любым демократическим правительством блока, но имеет «инструменты» на случай, если дела пойдут в «трудном направлении», заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отвечая на вопрос о предстоящих парламентских выборах в Италии.

Согласно последним опросам, большинство мест в парламенте может получить правая трехпартийная коалицией во главе с «Братьями Италии» — партией евроскептиков, корни которой уходят в неофашистское движение.

Лидер «Братьев Италии» Джорджа Мелони, которая неоднократно выступала против, как она их называет, «брюссельских бюрократов» и «ЛГБТ-лобби», может стать первой женщиной-премьером страны.

Голосование, которое в Италии ждут уже давно, последовало за крайне напряженными выборами в Швеции, на которых резко возросла поддержка крайнеправых «Шведских демократов». Совпадение этих событий вызвало беспокойство в Брюсселе, который годами пытался решить проблему отступления от демократических принципов.

«Демократия — это постоянная работа. Она никогда не может быть завершена, полная безопасность никогда не может быть достигнута. Вопрос в том, как люди защищают демократию», — сказала председатель Еврокомиссии в ответ на вопрос о том, обеспокоена ли она выборами в Италии, во время сессии вопросов и ответов в Принстонском университете в США.

«Посмотрим на результаты выборов. Только что прошли выборы в Швеции. Мой подход заключается в том, что мы готовы работать с любым демократическим правительством, которое будет готово работать с нами».

Урсула фон дер Ляйен сказала, что когда главы государств и правительств заседают в Европейском совете, они понимают, что их «будущее и благополучие» зависят от всех остальных 26 стран-членов. По словам председателя Еврокомиссии, это отражает характер переговоров и достижения консенсуса, сложное принятие решений блоком.

«В этом прелесть демократии. Иногда мы медлительны. Мы много говорим, знаю. Но в этом тоже демократия», — добавила Урсула фон дер Ляйен.»В общем, посмотрим. Если дела пойдут в трудном направлении — я упоминала Венгрию и Польшу — у нас есть инструменты», — сказала она.

В предыдущем вопросе, который не был связан с Италией, Урсула фон дер Ляйен назвала Еврокомиссию «хранителем» договоров ЕС и объяснила, какими инструментами располагает исполнительная власть для исправления правовых нарушений.

В прошлое воскресенье Еврокомиссия впервые в истории запустила бюджетный механизм, чтобы заморозить €7,5 млрд из фондов ЕС, выделенных Венгрии из-за давних проблем с коррупцией.

В своей речи в Принстоне Урсула фон дер Ляйен долго рассказывала о столкновении между демократией и автократией в контексте вторжения России в Украину. «В Европе мы поняли, что всегда нужно работать над улучшением демократии, потому что мы знаем, как быстро и как разрушительно может меняться история», — сказала председатель Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен, принадлежащая к Европейской народной партии, не отдала предпочтение никому из кандидатов в итальянской предвыборной гонке. Тем не менее, её комментарии вызвали негативную реакцию со стороны итальянских правых, которые увидели в её «у нас есть инструменты» попытку политического вмешательства.

«Постыдное высокомерие. Уважайте свободное, демократическое и суверенное голосование итальянского народа! Друзья всем, не слуги никому», — написал в Twitter лидер «Лиги», один из членов коалиции Маттео Сальвини. Он также отметил, что его группа в Европейском парламенте попытается выдвинуть вотум недоверия — начнет процедуру, для запуска которой требуются голоса одной десятой полукруга, а для принятия — большинства в две трети.»Эта дама представляет всех европейцев, мы все платим ей зарплату», — сказал Маттео Сальвини. «Это была отвратительная и высокомерная угроза».

Сама Урсула фон дер Ляйен в пятницу заявила, что «никоим образом» не вмешивалась в выборы в Италии и что она просто объясняла, какую роль Еврокомиссия играет в соблюдении законодательства ЕС.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»