Будущее

Узбекистан: элитный туризм в Самарканде

«Silk Road Samarkand» — новейший туристический кластер Узбекистана, который открылся этой осенью.  Этот курорт с множеством современных роскошных отелей, велнес-услуг, ресторанов, развлечений и достопримечательнстей стал новым этапом развития местной туристической индустрии. Его флагманский отель — 5-звездочный Samarkand Regency Amir Timur.

Роланд Обермайер, генеральный менеджер кластера отелей Samarkand Regency Amir Timur и Savitsky Plaza: 

«Роскошного сервиса не существовало, а теперь есть набор отелей со стандартами 4, 5 звезд, 5 звезд делюкс, и это нечто совершенно новое. Мы называем это курортом назначения, вы можете провести здесь 3 дня, 4 дня, неделю. Мы предлагаем конгрессный туризм, деловой туризм, кулинарный туризм на таком уровне, которого не было в прошлом».

В комплексе «Silk Road Samarkand» было создано более 2000 рабочих мест, что расширило возможности трудоустройства местных жителей, которые в противном случае могли уехать работать за границу.

Акмаль Бахритдинов — консьерж класса люкс. Его ассистент Умид — студент первого курса Самаркандского университета туризма, и это его первая работа.

Умид Улугбеков, помощник консьержа, Samarkand Regency Amir Timur Hotel: 

«Для меня работа здесь — это уникальная возможность получить мировой опыт, не выезжая из родного города. Это, я думаю, большая удача. Такое раньше было невозможно в Самарканде».

От горничной до инженера по кондиционерам — возможности в индустрии гостеприимства чрезвычайно разнообразны. Весь персонал обучается по международно признанным стандартам, чтобы обеспечить гостям уровень сервиса класса люкс.

Диас Халкулов, управляющий, «Silk Road Samarkand»

«Обучение у нас проводится в разных направлениях: и компьютерные программы, и навыки обслуживания гостей, коммуницирование, предоставление правильного сервиса, видение гостиничного бизнеса в целом — мы обучаем системе предоставления гостям сервиса наивысшего класса».

Олимжон и Святослав — одни из первых матросов флотилии «Silk Road Samarkand». Они учились этой профессии с нуля у своего наставника, опытного боцмана.  Лодки доставляют туристов в сердце кластера — Вечный город, построенный в стиле эпохи Шелкового пути.

Олимжон Аллаёров, матрос «Silk Road Samarkand»:

«Я учусь на факультете рекреационного туризма, эта профессия является частью рекреационного туризма, я получаю опыт в нем, это даст мне хороший толчок в будущем».

Святослав Кипин, старший матрос «Silk Road Samarkand»:

«Для меня это работа мечты, так как с самого детства я увлекаюсь техникой, механизмами и так далее. Освоить в Узбекистане эту профессию — это счастливый шанс, потому что у Узбекистана нет выхода ни в моря, ни в океаны. Так что получить данные знания здесь, я считаю, это уникально».

Ожидается, что новые туристы, которые приезжают на курорт по делам или в оздоровительные поездки, также посетят знаковые места Самарканда, известного своим прошлым на Шелковом пути. Это означает толчок для экономики города.

Галина Полонская, Euronews:

«Ожидается, что «Silk Road Samarkand» удвоит число туристов в регионе и вдохновит их остаться здесь подольше, что создаст еще больше рабочих мест».

Эта художественная галерея в Самарканде представляет работы местных художников и дизайнеров. Владелица галереи надеется, что новые отели проложат путь для развития ремесленного туризма.

Альфия Валиева, арт-директор галереи «Айсель»: 

«Если к нам будут приезжать туристы со всего мира, значит мы будем творить еще больше, а это даст нам возможность привлекать еще больше золотых рук».

Единственный туристический центр такого масштаба в Центральной Азии «Silk Road Samarkand» уже сейчас становится востребованным направлением.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»