Моя Европа

Задержки и успех в расследовании коррупционного скандала «Катаргейт»

Франческо Джорджи предстал в четверг перед бельгийским судом, который оставил его под стражей ещё на один месяц. Этот итальянец — одна из ключевых фигур в коррупционном скандале «катаргейт», который потряс Европейский парламент, и партнёр бывшего вице-спикера гречанки Евы Кайли. 

На днях пошёл на сотрудничество со следствием бывший евродепутат Антонио Панцери, которого считают главным организатором подкупа европейских законодателей в обмен на то, что они способствовали  принятию политических решений в пользу Катара и Марокко.   

Адвокат Джорджи сказал, что на показания его клиента и шансы освободиться не повлияло то, что Панцери обещал властями помочь в раскрытии всех элементов преступного сговора. Тем временем якобы в рамках той же сделки дочь и жена Панцери были освобождены в Италии после того, как Бельгия отозвала свой запрос об их экстрадиции.

«Эти дела совершенно выходят за рамки воображения, — сказал бельгийский евродепутат-правоцентрист Паскаль Аримон. — Наличные деньги раздавались направо и налево как в плохом детективе, только в этом участвовали наши знакомые. Но я лично в этом не участвовал, как и большинство людей, работающих в Европарламенте. А виновные должны быть выявлены и строго наказаны. Доверие, которое европейцы испытывали к этому институту, должно быть восстановлено».

В причастности к скандалу подозреваются ещё два итальянских депутата — Марк Тарабелла и Андреа Коццолино. Они могут вскоре лишиться неприкосновенности, что позволит полиции их допросить. На этой неделе Коццолино предстал в Европарламенте, отвергая все обвинения.

Окончательное голосование по поводу их иммунитета ожидается либо на следующей неделе, либо в начале февраля. Но ещё до этого в ходе расследования «катаргейта» могут всплыть другие имена и прозвучать новые признания.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»