Мир

Запад призывает Россию не выходить из «зерновой сделки»

Россия официально уведомила Генсека ООН о выходе из «зерновой сделки» с Украиной и потребовала в понедельник созвать заседание Совета Безопасности. Об этом сообщил российский дипломат Дмитрий Полянский.

Причиной такого шага Москва назвала субботнюю атаку на Севастополь, которую, по мнению Кремля, Украина осуществила с помощью британских специалистов.

В Киеве и Лондоне эти обвинения отвергают.

Владимир Зеленский, президент Украины:

«Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис ещё в сентябре, когда начала блокировать движение судов с нашим продовольствием. Это абсолютно сознательная блокада со стороны России, абсолютно прозрачны намерения России вернуть угрозу масштабного голода для Африки и Азии».

В Евросоюзе призвали Москву отменить решение и не усугублять глобальный продовольственный кризис. При этом в России уже заявили, что готовы сами поставлять зерно нуждающимся странам.

Джо Байден, президент США:

«Это просто возмутительно. Это только усилит голод. У них нет никаких причин так делать. Эту сделку заключили при посредничестве ООН, и на этом всё и закончится».

В России уже некоторое время высказывали недовольство реализацией заключённых в июле соглашений, заявляя, что зерно на самом деле идёт в Европу, а не в нуждающиеся страны (на что на Западе отвечают, что крупные европейские порты являются лишь перевалочными пунктами), и что Киев активно использует суда для контрабанды — в частности, в Москве заявляли, что взрыв на Крымском мосту мог быть осуществлён с помощью взрывчатки, доставленной на зерновозе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»