Спорт

Завершающий день Гран-при Португалии: Патришиа Сампайо — герой дня

В завершающий день Гран-при Португалии арена в Алмаде стала сценой для шоу тяжеловесов. Заполнившие её болельщики не скрывали энтузиазма, и спортсмены не подвели.

В весе до 90 кг болгарский дзюдоист Ивайло Иванов победил Кристиана Тота из Венгрии, бронзового призёра Олимпиады в Токио. Не только партнеры на татами, но и друзья в обычной жизни, Иванов и Тот после боя обнялись, вызвав симпатии португальской публики.

Награду победителю вручил Искандер Хачича — спортивный директор Международной федерации дзюдо (IJF).

В дзюдо всегда нужно уважать своего соперника. Мы — друзья, потому что мы одного возраста, у нас у обоих дети. Он был счастлив, узнав , что нам предстоит сразиться, прислал мне сообщение: «Я очень рад выйти с тобой на татами». Я тоже был рад! Это спорт: я отдаю всё в бою, а после мы — друзья

Ивайло ИВАНОВ

победитель Гран-при Португалии по дзюдо в весе до 90 кг

В весе до 78 кг португальская дзюдоистка Патришия Сампайо стала героем дня, подарив местным фанатам то, ради чего они пришли. Пробив себе дорогу в предварительном туре, она не растеряла решимости и вырвала высшую награду Гран-при для Португалии.

Стадион в Алмаде рукоплескал новой чемпионке, которая в финале одержала тактическую победу над украинкой Елизаветой Литвиненко. Золотую медаль Патришиа Сампайо получила из рук Инеш де Медейруш — мэра Альмады. Во время исполнения национального гимна зрители встали.

Невероятно, что здесь собралось так много людей. Я сама не из Лиссабона, живу в двух часах езды отсюда. Когда я увидела, что два полных автобуса приехали из моего города, чтобы поболеть за меня (в том числе моя семья и друзья из клуба), это было невероятно! У меня просто нет слов, чтобы передать всю ту поддержку, которую я сегодня получила от трибун. Это было потрясающе!

Патришиа Сампайо

победительница Гран-при в Португалии в весе до 78 кг

В весе до 100 кг грузинский спортсмен Илья Суламанидзе одолел японского юниора Дота Араи, закрепив за собой звание действующего чемпиона в этом весе. Медаль победителю вручил супервайзер соревнований от Международной федерации дзюдо Карло Кностер.

В весе более 78 кг у женщин надежды Португалии на ещё одно золото не сбылись: южнокорейская дзюдоистка Ким Ха Юн в финале одолела бразильскую спортсменку-тяжеловеса Рошель Нуньеш, выступающую за Португалию. Победительницу наградил судейский инспектор Международной федерации Катрин Флёри.

В весе более 100 кг ещё один южнокорейский дзюдоист-тяжеловес Ким Минджон завоевал четвёртую для своей команды золотую медаль Гран-при Португалии, благодаря которой Сеул прочно закрепился на вершине турнирной таблицы

Тем не менее с двумя золотыми и одной серебряной наградами в копилке, сборная Португалии по дзюдо может без преувеличения считать этот Гран-при фантастическим успехом. А жители Алмады и болельщики, съехавшиеся сюда из разных уголков страны, с нетерпением будут ждать возвращения турнира в следующем году.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»