Моя Европа

Зеленский в Брюсселе: он выступит перед участниками саммита ЕС

Владимир Зеленский прибыл в четверг в Брюссель, чтобы встретиться с лидерами Европейского союза, которые собираются на саммит.

Бельгийская столица стала третьей остановкой в стремительном европейском турне украинского президента. В среду днём он посетил Лондон, где выступил перед депутатами британского парламента и встретился с премьер-министром Риши Сунаком, а затем снова пересёк Ла-Манш для встречи в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Ожидается, что в Брюсселе Зеленский также выступит с речью перед европейскими законодателями, а утром будет созвано внеочередное пленарное заседание.

Следите за всеми событиями по мере их развития в нашем блоге:

11:16

Владимир Зеленский начал своё выступление на пленарном заседании Европейского парламента в Брюсселе

«Украина — это Европа, и будущее вашей страны — в ЕС» /Метсола Зеленскому

Перед выступлением Зеленского со вступительной речью к нему обратилась председатель Европарламента Роберта Метсола.

Она высоко оценила мужество Украины в ее борьбе за европейские ценности, которая объединяет все народы континента «как сестёр и братьев».

Затем Метсола призвал лидеров ЕС обеспечить Украине как можно более быстрый процесс вступления в сочетании со средствами на восстановление и поставками большого количества тяжёлого вооружения для отражения российского вторжения, включая системы большой дальности и самолёты. ,

«Наш ответ должен быть пропорционален угрозе, а угроза экзистенциальна», 

— сказала Метсола. 

«Мы будем с вами столько, сколько потребуется», — сказала Метсола Зеленскому.

«Свобода восторжествует, воцарится мир, и вы победите. Слава Украине!»

11:15

11:08

Аплодисменты Зеленскому

Депутаты Европарламента встали и встретили президента Украины Владимира Зеленского бурными овациями, когда он вошёл в зал заседаний. Ему подарили флаг Евросоюза.

Президент Украины Владимир Зеленский в Европарламенте11:05

Европарламент в ожидании  выступления Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский собирается выступить перед Европейским парламентом с речью, которая станет его первым личным выступлением с тех пор, как Россия начала вторжение в его страну.

Евродепутаты заходят в зал, занимают свои места, разговаривают с коллегами. Присутствуют также все члены Еврокомиссии во главе с её председателем Урсулой фон дер Ляйен.

У некоторых депутатов желто-голубые аксессуары, это цвета украинского флага. 

10:59

Президент Украины Владимир Зеленский (слева). прибывший на саммит ЕС в Брюсселе, обменивается рукопожатием с председателем Европарламента Робертой Метсолой, 9 февраля 2023 г.10:49

Зеленский в Европарламенте

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Европарламент. После приветствия председателя Роберты Метсолы прозвучали гимны Украины и ЕС — «Ода радости» Бетховена.

10:46

Лидеры ЕС встречаются с Зеленским группами 

Времени для индивидуальных двусторонних встреч со всеми 27 лидерами у президента Украины нет, поэтому были созданы группы. В первую из них входят Испания, Швеция, Италия, Польша, Румыния и Нидерланды.

Кроме того, ожидается, что Зеленский встретится с главой НАТО Йенсом Столтенбергом позже в тот же день. Штаб-квартира военного альянса находится в бельгийской столице.

10:38

Санкции должны быть направлены против Росатома, алмазов и банков / Литва

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил журналистам, что Литва поддерживает более строгие ограничительные меры в отношении России. По его мнению, более смелые и масштабные шаги гораздо эффективнее, чем мелкие.

«Мы выступаем за введение санкций против ряда компаний, в том числе против «Росатома», членов правления «Росатома»,  добычи алмазов, а также оставшихся банков. Я думаю, что это помогло бы оказать более заметное влияние на российскую экономику», — сказал Науседа.

Росатом — российская государственная атомная энергетическая компания.

10:21

«Важно, чтобы не было обхода санкций» / Кая Каллас

Но оружие — не единственный способ, которым ЕС может помочь Украине: Каллас также призвала к усилению санкций против России, особенно к более строгому обеспечению соблюдения уже введенных.

«Если мы приняли сильный пакет санкций, важно, чтобы эти санкции нельзя было обойти, — сказала Каллас журналистам. — Я поддерживаю криминализацию попыток обхода».

Европейская комиссия уже заявила, что 10-й пакет ограничений будет направлен на закрытие лазеек и предотвращение обхода, чтобы обеспечить желаемый эффект от предыдущих пакетов санкций. Список новых мер будет представлен 24 февраля, в день начала войны год назад.

«Я настроена оптимистично в отношении предстоящего пакета, — сказала Каллас. — Мы должны дать четкий сигнал к годовщине войны».

«Пока идет война, мы должны делать больше».  (Кая Каллас)

Каллас также сказала, что государства-члены ЕС должны прислушиваться к потребностям и возможностям друг друга, когда дело доходит до разработки санкций, и сохранять единство, которое они демонстрировали с тех пор, как российский президент Владимир Путин начал вторжение в соседнюю страну.

10:12

«Нам нужно ускорить военные поставки» / Эстония

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила журналистам по прибытии, что «очень важно ускорить отправку вооружений в Украину»: 

«Я думаю, что все мы уже осмотрели свои склады, выяснили, что у нас  есть. Но мы должны сделать больше и дать чёткий сигнал европейской оборонной промышленности производить больше».

«И вот я подумала: возможно, мы могли бы использовать аналогичный механизм, как это было с вакцинами (COVID-19), чтобы европейские страны предоставили средства, Европейская комиссия закупила, а затем они были бы отправлены прямо в Украину, потому что каждая задержка, каждое колебание обходится потом слишком дорого. Нужно ускорить процесс, чтобы Украина получила военную помощь в течении месяцев, а не лет», — сказала Каллас. 

Она также добавила, что Эстония не предоставит истребители, поскольку у нее нет такой техники.

«Это зависит от других демократических стран, они должны решить, смогут ли. Но я призываю всех делать всё, что в их силах, потому что цена будет расти с каждым колебанием, с каждой задержкой. Если бы мы отдали всё что мы даём сейчас, уже в январе, думаю, результат был бы другим», — заявила эстонский премьер.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»