Бизнес

«Зерновая инициатива» продолжается без России

ООН, Украина и Турция продолжают согласовывать движение судов с украинской сельхозпродукцией по Чёрному морю, несмотря на то, что Россия приостановила участие в «зерновой сделке». В Москве не исключают, что дроны, наносившие удары по севастопольскому порту, могли быть выпущены с одного из зерновозов. Однако в ООН заявили, что во время атаки в «зерновом коридоре» не было грузовых судов, не говоря уже о военных.

Мартин Гриффитс, зам.Генерального секретаря ООН:

«Для ясности, никакие военные суда и самолеты не участвуют в поддержке инициативы какой-либо стороной. Они и не нужны. Фактически, им запрещено приближаться к грузовым судам ближе, чем на десять морских миль, в соответствии с процедурами, согласованными всеми сторонами».

В то же время в ООН заявили, что готовы расследовать обстоятельства атаки на Севастополь, если будет запрос стран-участниц инициативы.

В Москве заявляют, что решение трёх сторон продолжать вывоз зерна на этом фоне «рискованно и опасно».

Василий Небензя, постпред России при ООН:

«В связи с этими действиями Киева Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, участвующих в «черноморской инициативе». Мы не знаем, какие ещё теракты готовит Киев при поддержке своих западных спонсоров. Поэтому мы вынуждены приостановить реализацию этой инициативы на неопределённый срок».

В Турции, со своей стороны, уже ранее подтвердили твёрдую приверженность сделке. О том же сообщил и украинский президент, в «твиттере» призвав ООН жёстко отреагировать на действия России, которые в Киеве называют продовольственным шантажом.

Страны Запада призывают Кремль отменить решение из соображений глобальной продовольственной безопасности.

В Москве при этом подчёркивают, что не выходят из инициативы, а лишь «приостанавливают участие». По имеющимся данным, российские представители остаются в координационном центре в Стамбуле, но не присутствуют при досмотре судов на рейде.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»