Путешествия

Ангола: путешествие на родину предков

Программа «Исследуем Анголу» на этот раз сопровождает семью из Хэмптона в штате Виргиния, которая совершает историческое путешествие в Анголу, чтобы повторить путь своих предков Энтони и Изабель, которые были вывезены из королевства Ндонго в 1619 году.

Мы узнали как эта анголо-американская семья спустя четыре столетия прошла по стопам своих предков, отправленных из Маланже на другой берег Атлантики.

Могучая река Кванза, протянувшаяся почти на 1000 километров через всю Анголу. В португальские колониальные времена она была основным судоходным маршрутом для перевозки миллионов рабов.

Семья Такер из американского штата Виргиния приехала сюда, чтобы проследить этот ангольский маршрут до побережья, где Энтони и Изабель были насильно посажены на корабли, направлявшиеся в Америку.

Винсент Такер, президент William Tucker 1624 Society: «Слушая, как эти волны разбиваются в тихое время суток, я слышу голоса, которые доносились вниз по реке — крики, неверие, порабощение».

Энтони и Изабель были доставлены в Пойнт-Комфорт в тогдашней английской колонии Виргиния, в числе примерно 6 миллионов порабощенных ангольцев, отправленных в Новый Свет.

Ванда Такер — сестра Винсента.

Ванда Такер_: «Я не могу представить, каково это было — пройти 100 миль, чтобы попасть в рабство и в кабалу здесь. А затем быть отправленным в трюме корабля… Я не могу представить, каково это и как они выжили»._

Семья Такер проследила свою родословную до нынешней ангольской провинции Маланже, и именно здесь, у захватывающего дух водопада Каландула, началось их путешествие.

Ванда Такер: «Мой брат, моя кузина и я, мы крестились в холодной реке, в водах предков».

Следующая остановка — Педраш-Неграш, или Черные скалы, в провинции Маланже. Они были базой королевы Нзинги из государства Ндонго, на территории нынешней Анголы.

Ванда Такер:»Просто смотрю на эту красоту и чувствую — Вау, это место, откуда родом моя семья».

Во время пленения Энтони и Изабель в 1619 году королева Нзинга активно боролась с португальской работорговлей.

Ванда Такер: «Эти черные скалы были ее убежищем, которое защищало ее, ее народ и спасало порабощенных».

В том числе и предков Ванды.

Ванда Такер: «Я верю, что они, как и миллионы других ангольцев, которых увозили отсюда, были в сердце королевы».

В Массангано, на реке Кванза, находился невольничий рынок.

Эммануэль Кабоко, специалист по культурному наследию:»Первый контингент ангольцев, который оказался в Виргинии в 1619 году, должен был отправиться именно с этого места, с этого рынка».

Эммануэль Кабоко проводит для семьи Такеров экскурсию по Массангано, которая позволяет окунуться в испытания, выпавшие на долю их предков четыре века назад.

Эммануэль Кабоко: «Эти рабы приходили вереницами, их приводили сюда, где их продавали, крестили. И потом их увозили через порты, которые были здесь».

Для семьи Такер поездка в Анголу стала особенной. поразив как своей красотой, так и шокирующей историей, которая, как они надеются, привлечет внимание общественности.

Каролита Джонс — одна из двоюродных сестер Такеров.

Каролита Джонс:»Эта история должна быть рассказана. Я бы хотела, чтобы все могли испытать это, особенно те афроамериканцы, которые знают, что у них есть корни в Африке, и они хотят с чего-то начать. Это то место, с которого они могут начать».

Джонс считает, что этот пункт отправки африканских рабов нуждается во всемирном признании ЮНЕСКО.

Каролита Джонс:»Коридор Кванза — отличное место для того, чтобы стать объектом Всемирного наследия. Есть много мест, которые так много значат, у которых такая богатая история».

Историческое путешествие анголо-американской семьи, которая возвращается к своим ангольским истокам.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»