Будущее

Ученые используют мед для микрочипов завтрашнего дня

Может ли мед предложить решение проблемы глобальной нехватки микрочипов и помочь сократить количество электронных отходов в процессе изготовления? Новое исследование, проведенное в США, дает положительный ответ.

Сладкие нейроны

Инженеры из Университета штата Вашингтон (WSU)  обнаружили, что мед может быть использован для создания экологически чистого компьютерного чипа, способного обрабатывать и хранить данные, имитируя человеческий мозг.

Так называемые нейроморфные системы, которые называют будущим вычислительной техники, работают гораздо быстрее и потребляют гораздо меньше энергии, чем традиционные компьютеры.  Вашингтонская команда считает, что мед можно использовать для создания мемристора — элемента, напоминающего транзистор с эффектом запоминания.

«Это очень маленькое устройство с простой структурой, но по своим функциональным возможностям оно напоминает нейрон», — комментирует Фэн Чжао, один из руководителей исследования. По его словам, «если удастся объединить миллионы или миллиарды медовых мемристоров, то их возможно превратить в нейроморфную систему, функционирующую подобно человеческому мозгу».

Как шла работа

Результаты эксперимента опубликованы в журнале Journal of Physics D за прошлый месяц.  Для исследования ученые переработали мед в твердую форму и поместили его между двумя металлическими электродами; полученные мемристоры очень быстро изменяли сопротивление в зависимости от протекающего через них электрического тока.

Экспериментальный мемристор имел ширину человеческого волоса. В дальнейшем команда планирует разработать новинки в наномасштабе (примерно 1/1000 человеческого волоса),  объединив миллиарды звеньев в полноценную нейроморфную вычислительную систему.

Несколько компаний, включая Intel и IBM, уже выпустили нейроморфные чипы c масштабированием до 100 миллионов нейронов, что многократно  меньше количества нейронов в человеческом мозгу. 

Возобновляемый и биоразлагаемый

Чжао и его команда рассматривают возможность использования для производства чипов и других природных сахаров, однако пока считают мед наиболее перспективным исходником.

«Мед не портится», —  отмечает Фэн Чжао. —  В нем крайне низкая концентрация влаги, бактерии в такой среде не выживут. Это значит,  что компьютерные чипы будут очень стабильными и надежными в течение длительного времени».

Специалисты отмечают, что медовые мемристоры помогут уменьшить количество электронных отходов. «Когда мы захотим утилизировать устройства, использующие компьютерные чипы из меда, мы сможем легко растворить их в воде», —  уточняет Фэн Чжао.

Это означает,  что, как и в случае с обычными компьютерами, пользователям придется проявить осторожность и не проливать жидкость на медовые элементы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»