Бизнес

Гаага: «Путин может нести личную ответственность за MH17»

Президент России Владимир Путин мог лично принимать решение об отправке на восток Украины зенитного комплекса «Бук», из которого в 2014 году был сбит малазийский «Боинг». К такому выводу пришла в Нидерландах.

Следователи заявили, что в их распоряжении есть запись разговора, в котором, предположительно, назначенный Москвой глава Крыма Сергей Аксёнов говорит, что все вопросы поставок оружия сепаратистам решает «самый первый лично».

Дигна ван Буцелар, прокурор:

«Есть веские свидетельства того, что Владимир Путин на президентском уровне принял решение об отправке в ДНР транспортно-пусковой установки комплекса «Бук» или, во всяком случае, тяжёлых систем ПВО».

В то же время в Нидерландах подчёркивают, что в этих записях нет прямых указаний на «Бук», а кроме того, Владимир Путин, как глава государства, обладает иммунитетом; поэтому следствие временно прекращает работу, но дело не закрыто.

В ноябре прошлого года суд в Нидерландах заочно приговорил к пожизненному заключению троих фигурантов дела. Их признали виновными в намеренном уничтожении самолёта и умышленном убийстве. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»