Бизнес

«Потери есть, идут тяжелые бои»: Военная прокуратура проверит данные о гибели морпехов из Приморья

Глава Приморского края Олег Кожемяко в ответ на обращение военнослужащих 155-йотдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота пишет, что «потери приморцев значительно преувеличены», однако обращение «компетентным органам и в военную прокуратуру для выяснения ситуации» власти региона все же направили.

В письме морпехов, в котором они напрямую обращаются к Кожемяко, говорится о «непонятном наступлении» на Павловку (Донецкая область) и серьезных потерях среди личного состава.

«В результате «тщательно» спланированного наступления «великими полководцами» мы потеряли за 4 дня около 300 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести. 50 процентов техники. Это только наша бригада», — жалуются военнослужащие, отмечая, что реальные потери командование скрывает, «боясь ответственности».

Бойцы просят прислать независимую комиссию «для срочного разбора».

В Приморье не исключили, что обращение к Кожемяко могло быть «вбросом со стороны противника – украинских спецслужб». В понедельник губернатор опубликовал в своем телеграм-канале видео, где говорит, что удалось связаться с командирами морпехов на передовой, «которые в боях с самого начала операции».

«Наступаем жестко»

«Потери есть, идут тяжелые бои», — говорит Кожемяко в видеозаписи.

В тексте под видео приводится цитата: «Наступаем жестко, да потери есть, но далеко не такие». 

«Это говорит не штабной офицер, а боевой командир. Он подчеркнул, что потери приморцев значительно преувеличены!» — отмечается в сообщении в телеграм-канале приморского губернатора.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков косвенно подтвердил подлинность обращения морпехов, отметив, что ситуация в Павловке «скажем очень мягко, не совсем позитивная». При этом, упоминая о больших потерях, военкор пишет, что «еще в марте такое происходило по всему фронту», называя Павловку в нынешних условиях ведения войны «реальной аномалией».

При этом Сладков считает «преждевременным» применение в комментарии властей Приморья таких терминов и определений, как «якобы большие потери», и «вброс украинских спецслужб».

В сводках Генштаба Вооруженных сил Украины о ситуации в районе Павловки говорится лишь, что были отражены атаки российских войск, которые пытаются прорвать оборону ВСУ, чтобы захватить село и выйти к Угледару.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»