Моя Европа

Евросоюз призывают к диалогу с исламистским Ираном

По Ирану прокатились акции протеста в связи с гибелью молодой женщины — Махса Амини была задержана полицией нравов за якобы неправильное ношение хиджаба. Профессор социологии университета Париж-Дидро Азаде Киан призывает политиков Евросоюза на это адекватно отреагировать:

«Европе сейчас важно занять твёрдую позицию, но не обязательно прерывать свои отношения с иранскими властями. Она должна продолжить с ними переговоры и призвать их прекратить стрелять в людей».

Власти Ирана жестоко подавляют демонстрации протеста. Активисты говорят, что убиты десятки мужчин, женщин и детей.

«Это движение против политического ислама, — продолжает Азаде Киан. — Люди требуют секуляризации и отделения религии от государства. Это то, что также будет иметь очень большое значение, в частности, для Европы».

Акции в поддержку иранских женщин ширятся и в Европе.

«Женщины в Иране требуют свободного выбора, права решать, хотят они или нет надевать хиджаб. Но их требования также касаются равных прав с мужчинами, изменения дискриминационных законов и многого другого, — заключил социолог. — Важно то, что их поддерживает множество молодых людей в острой борьбе иранцев за демократию, свободу и равенство».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»