Мир

Канцлер ФРГ Шольц: Германия не собирается поставлять Украине истребители

Германия не станет поставлять истребители Украине, заявил в воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц на фоне призывов президента Зеленского к Западу еще больше вооружить Украину для сопротивления в войне с Россией.

После долгих колебаний в минувшую среду, 25 января Берлин решил отправить 14 танков Leopard в Украину, разрешив другим странам, в арсенале которых есть эти немецкие бронемашины, последовать этому примеру.

В воскресенье в интервью газете Tagesspiegel о своей реакции на просьбу Киева получить от Запада истребители Олаф Шольц сказал:

Вопрос об истребителях даже не встаёт. Я могу лишь посоветовать не ввязываться в постоянный торг за оружие, когда речь идет о [всё новых] системах вооружения.

Олаф Шольц

канцлер Германии

«Как только решение (о танках «Леопард») было принято, в Германии тут же начались новые дебаты» о новых поставках оружия. Это «несерьезно и подрывает доверие граждан к решениям правительства», — добавил Шольц.

Решение отправить немецкие танки в Украину сопровождалось аналогичным решением Соединенных Штатов поставить украинской армии танки «Абрамс» американского производства. После этого, обратившись к Берлину и Вашингтону со словами благодарности, президент Украины Владимир Зеленский тут же потребовал еще больше оружия, включая истребители и ракеты дальнего радиуса действия.

В интервью Tagesspiegel Олаф Шольц в очередной раз предостерегает от «риска эскалации» в отношениях с Москвой:

Между НАТО и Россией нет войны. Мы не допустим подобной эскалации.

Олаф Шольц

По словам Шольца, необходимо поддерживать диалог с президентом России Владимиром Путиным. Последняя встреча лидеров двух стран состоялась в начале декабря. «Я собираюсь снова поговорить с Путиным по телефону», — заявил Шольц, не уточняя сроков.

«Но, разумеется, совершенно ясно, что пока Россия продолжает вести войну, постоянно атакуя [Украину], нынешнее положение дел не изменится», — заключил канцлер ФРГ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»