Мир

Лула или Болсонару: историческая схватка на фоне раскола

Бразильцы голосуют во втором туре президентских выборов. В битве за дворец Планалту сошлись бывший и действующий президенты страны – лидер Рабочей партии Инасиу Лула да Силва и Жаир Болсонару, возглавляющий консервативную Либеральную партию.

Параллельно избирают членов Национального конгресса, губернаторов и депутатов законодательных собраний 26 бразильских штатов и столичного округа.

Нынешняя кампания проходила в атмосфере насилия, запугивания кандидатов и нападений на сторонников Лулы, в том числе со смертельным исходом, а также фейков и дезинформации с обеих сторон.

Лула да Сильва лидировал по итогам первого тура. Обозреватели отмечают, что помимо традиционной левой повестки цель социалиста – перехватить часть голосов евангелистов, составляющих треть электората, а также заручиться поддержкой центристов. Для этого в своей программе он делал упор на мерах по обеспечению налоговой стабильности.

В случае победы левый кандидат также обещает прекратить вырубку деревьев в Амазонии. По данным газеты «Монд», уничтожению подверглись 40 000 км² леса, что примерно равняется площади Швейцарии.  

Ультраправый Болсонару намерен заполучить часть голосов рабочих. Среди предлагаемых политиком мер – увеличение пособий, снижение налогов и выдача энергетических ваучеров. Действующий президент, которого называют «тропическим Трампом», неоднократно критиковал электоральную систему страны и грозился не признавать итоги выборов в случае поражения.

«Мы победим,» – заявил действующий президент на своём избирательном участке.

Ожидается, что разрыв между финалистами президентской гонки будет минимальным. 

ПРОТЕСТНАЯ НЕЯВКА

В избирательных списках числятся 156 миллионов бразильцев. Явка в первом туре составила 79%, что стало антирекордом за последнюю четверть века. 

Участие в выборах является обязательным для граждан в возрасте от 18 до 70 лет. При этом, согласно опросам, около 20% избирателей могут проигнорировать решающее волеизъявление.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»