Мир

Миграционный кризис: «Humanity-1» пустили на Сицилию

Правительство Италии разрешило гуманитарному спасательному судну с мигрантами войти в сицилийский порт Катания и начать высадку несовершеннолетних и людей, которым требуется экстренная медицинская помощь.

Первыми с борта судна «Humanity-1» под немецким флагом сошли четверо детей. По сообщению агентства AFP, 144 человека уже находятся на берегу. При этом 35 взрослым мужчинам отказано в высадке.

Представители НКО, зафрахтовавшей судно, осудили решение властей разделить людей, спасённых в море, на две категории. В порту состоялась акция протеста, в которой принял участие Абубакар Сумахоро, выходец из Кот-д’Ивуара, ставший членом Палаты депутатов Италии.

Парламентарий обратился к президенту республики Серджо Маттарелле с призывом «вмешаться, чтобы обеспечить соблюдение закона и конституционной законности».

«Это не идеальное место для такого количества людей, здесь очень тесно, это повышает риск распространения заболеваний», – говорит Люсия Бланко Сото из «Врачей без границ» (MSF).

Накануне Маттео Пьянтедози, занимающий пост главы МВД в правительстве ультраправой Джорджи Мелони заявил, что Италия выполнит свои гуманитарные обязательства, а о судье тех, кому преградят доступ в порт, должна позаботиться страна, под флагом которой зарегистрировано судно.

Сообщается, что Берлин и Париж пообещали Риму принять часть беженцев.

Разрешения на въезд ожидают ещё два судна, перевозящие около 900 человек.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»