Моя Европа

В Евросоюзе всё больше согласия по немецким танкам

Берлин не мешает другим столицам Евросоюза поставлять Киеву танки «Леопард 2» немецкого производства. Об этом заявил в Брюсселе Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел в понедельник.

«Германия не блокирует другие страны, которые желают отправить танки, — сказал Боррель. — Это значит, что Германия не блокирует экспорт танков «Леопард».

Поскольку «Леопард 2» производятся в Германии, требуется её разрешение на любые их поставки в Украину из других стран, таких как Польша, Финляндия или Испания. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау сказал, что она готова переправлять украинцам немецкую бронетехнику:

«Да, конечно, мы собираемся отправлять эти танки, — сказал Рау. — Мы свяжемся по этому поводу с правительством Германии. Но независимо от решения других стран, мы намерены это сделать, так как мы обещали украинской стороне послать ей эти танки».

Однако Германия всё ещё медлит с отправкой танков из собственного резерва. Несмотря на признание важности этого оружия, министр иностранных дел Анналена Бербок уклонилась от вопросов журналистов на эту тему.

Тем временем все страны-члены ЕС достигли политического консенсуса в отношении перевода Киеву седьмого транша денег из так называемого «Европейского фонда мира». Украине будет предоставлен  пакет военной помощи в размере 500 млн евро и оплачена дополнительная подготовка её военнослужащих в размере до 45 млн евро. Таким образом, общая сумма военной поддержки, предоставляемой ей Евросоюзом, достигает 3,6 млрд евро.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»