Мир

«Визит взорвёт ситуацию»

«Вторжением» и «беспрецедентной провокацией» назвали представители Палестинской автономии визит министра безопасности Израиля на Храмовую гору в Иерусалиме.

Во вторник ультраправый политик Итамар Бен-Гвир, несмотря на предупреждения, совершил визит в район, который считается священным как у мусульман, так и у иудеев.

Ахмед Шебаб, палестинский активист:

«Это вызов не только палестинцам и жителям Иерусалима, это вызов регионального уровня, вызов арабам, мусульманам, мировому сообществу, которое ранее подчёркивало правовой и исторический статус аль-Аксы».

Визит министра незамедлительно осудили и Палестинская администрация на Западном берегу Иордана, и движение ХАМАС в Секторе Газа. Представители ХАМАСа заявили, что визит «взорвёт ситуацию».

В 2000 году такой же шаг Ариэля Шарона — тогда лидера оппозиции, позже израильского премьера — привёл к началу Второй интифады, которую так и назвали — «Интифада аль-Аксы».

Нынешний израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что действия Бен Гвира никак не повлияют на статус-кво Храмовой горы, молиться на которой можно лишь мусульманам.

При этом минувший год и так стал одним из самых напряжённых в палестино-израильском конфликте почти за два десятилетия. По данным ООН, он унёс жизни 150 палестинцев и 20 израильтян.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»