Мир

«Зерновая сделка» без России?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит прилагать усилия по доставке зерна на мировые рынки, несмотря на выход России из сделки. В практическом плане это означает, что суда будут сопровождаться кораблями турецких ВМС, и тогда участие России не будет необходимым. Эрдоган уже связался во вторник с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы попытаться восстановить соглашение об экспорте зерна, которое российская сторона приостановила после субботнего нападения беспилотников на её флот в Севастополе. Москва утверждает, что атака была осуществлена из зернового коридора. Украина и ООН это отрицают. Позиции своей Путин пока не изменил.

Посредничество Эрдогана помогло в июле достичь гуманитарной договоренности в рамках ООН и разблокировать экспорт украинского зерна, прерванный в первые дни войны, начавшейся 24 февраля.

Благодаря гуманитарному соглашению Россия и Украина экспортировали почти 10 миллионов тонн зерна, смягчив продовольственный кризис во многих бедных странах и добившись существенного снижения цен во всем мире.

По данным ООН, всего за три месяца соглашение, находящееся сейчас под угрозой, помогло решить ть проблему питания более 100 млн человек.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Add your own review

Rating

Кнопка «Наверх»